Закрыть
Авторизация
Логин:
Пароль:

Забыли пароль?

Элемент не найден!

Возврат к списку

Голосование по переименованию станции метро «Войковская» стартует в «Активном гражданине»

Дата создания: 02.11.2015 :
Голосование по переименованию станции метро «Войковская» стартует в «Активном гражданине»
Сегодня на портале «Активный гражданин» стартовало голосование за новое название станции «Войковская» метрополитена Москвы. В ходе опроса москвичи решат, стоит ли давать новое имя станции метро и одноименным транспортно-пересадочному узлу и железнодорожной станции.

Возможность переименования района при этом не рассматривается, так как при этом возникают сложности со сменой адресов, расположенных в данном районе Москвы.

Муниципальные депутаты Вйоковского района в середине октября этого года дали свое добро на проведение голосования. Кроме того, среди новых названий станции фигурируют такие, как: «Петербургская» и «Волковская». А сами местных жители предлагают дать подземке имя, в честь Зои и Александра Космодемьянских.

Напомним, что вопрос о переименовании возник в связи со строящейся железнодорожной «остановкой», которая будет объединена со станцией Замоскворецкой линии метрополитена Москвы. Мэром Москвы этот вопрос был вынесен на референдум. Сторонники переименования станции придерживаются мнения, что она носит имя неоднозначного человека. Дело в том, что Петр Войков имел причастность к гибели последней царской семьи.

Ранее представители Дома Романовых уже направляли в столичную мэрию письмо с просьбой переименовать метро «Войковская». По мнению авторов, тогда восстановится историческая справедливость. Также они хотели приурочить это событие к 97-ой годовщине со дня убийства Романовых, которое произошло в ночь с 16 на 17 июля в 1918 году. Это предложении было поддержано и Российской Православной Церковью.

Помимо вариантов нового названия, у москвичей на портале «Активный гражданин» есть возможность ответить на вопрос: нужно ли станции другое название. В экспертном сообществе нет определенного ответа на этот вопрос. Так как возникает дилемма между чувством патриотизма и исключением из истории целого периода с 1917 по 1991 годы. Кроме того, название станции метро никогда не менялось. Это также играет важную роль при выборе правильного ответа.

Свое историческое название «подземная остановка» получила из-за находящегося поблизости чугонолитейного завода имени П.Л. Войкова.

 

Возврат к списку